Социальное докозательство

В детстве мама мне говорила, что если мне нужна помощь – грабят, нападают или что-то такое – надо кричать «пожар!», так как люди вокруг испугаются и прибегут на помощь. По ее мнению, раз пожар опасен для многих, то и ответственность и желание помочь будет у многих. Я рада, что мне пока не приходилось такое кричать.. а такой момент, что я бы и не смогла – оставим в стороне. 

 

Сейчас я читаю книгу Р.Чалдини «Психология влияния». Там я узнала другой способ, как получить помощь, когда рядом есть люди и их много.

Известно, что на многолюдном шоссе вероятность помощи ниже, чем на пустой дороге. Если случайный прохожий только один – то он обязательно постарается помочь. Если их много и они не знакомы друг с другом, то вероятность, что кто-то придет на помощь, существенно ниже. Почему так? И что делать? Р.Чалдини объясняет это принципом социального доказательства. Когда человек не уверен в том, как правильно поступить, когда он не знает, действительно ли нужна помощь или это такая игра, он может ориентироваться на реакцию окружающих. Если все вокруг спокойны (и точно так же незаметно поглядывают на остальных), то принимается решение, что «все спокойны - значит все в порядке».

Как же поступить, если вы среди множества людей и вам нужна помощь? Обращайтесь конкретно: к конкретному человеку с  конкретной просьбой так, чтобы человеку было понятно и ему не было необходимости искать дополнительную информацию вокруг. Человек, который не знает, что и от кого требуется, задается вопросами: «Может быть, кто-то другой уже позвонил в полицию или скорую?», «Может быть, кто-то другой уже достал воды?». 

Я видела много постов на тему бессердечия людей в толпе - чтобы этого избежать, нужно обращаться конкретно. В чем помощь? Кто должен это сделать? Выбирайте жертву среди проходящих мимо людей и дайте понять человеку, что вы обращаетесь к нему («Мужчина в красной кепке, позвоните в полицию!»). Если вам нужна помощь – смотрите прицельно на человека, а не шарьте глазами по толпе. И просите внятно. На риторические просьбы, как и на риторические вопросы, ответ не требуется.

 

Старайтесь оставаться сознательными и самостоятельно оценивать ситуацию, а не ориентироваться на реакцию окружающих, если вам показалось происходящее подозрительным. Будьте честными с собой и слушайте себя.

Женя.


Ссылки по теме:

"Для будущих мам"

"Сопровождение"