Разное время

Недавно днем, когда я ездила по делам в общественном транспорте, мимо меня проехала скорая, с мигалкой. Она чуть притормозила на светофоре, и я успела бросить взгляд в кабину, ожидая увидеть сосредоточенного водителя и напряженных врачей. Однако водитель просто вел машину без особого напряга, а врач — пил кофе из аккуратной красивой кружки, даже не из термоса. Расслабленно и спокойно. Картинка очень несоответствовала моим ожиданиям.

 

Это позволило мне сформулировать мысль, которую я давно так или иначе чувствовала и пыталась понять. Время — разное.

Кругом довольно много тренингов и семинаров, посвященых эффективному использованию времени, кругом так много говорят, что надо использовать время по максимуму, что это самый ценный ресурс. Однако то, что этот ресурс очень разный, часто забывается или опускается как несущественное. 

Врач скорой, которая спешит на вызов, — имеет ли он право расслабленно пить кофе? Если задуматься и отвлечься от того, что показывают в фильмах — то расслабленно сидеть и пить кофе в скорой — это чуть ли не самое лучшее, что может сделать врач. Это один из самых эффективных способов использования времени -  данного времени в данной ситуации. От того, что врач будет торопить водителя, скорая быстрее не приедет. А успеть отдохнуть в рамках 24-36 часовой смены с постоянными вызовами — это очень серьезный навык. Найти возможность не только позволить себе поддержать свои силы, но и найти на это время - это очень важно для каждого человека сегодня.  

 

Разных вам дел для разного времени,

Женя.


Ссылки по теме:

"Ищем время на отдых маме"

"Как пройти путь от идеи до воплощения"

"Методы достижения целей: секреты и особенности"