Экологичность коучинга

Недавно в разговоре с моей близкой подругой нас посетило сомнение в экологичности коучинга, мы задумались о его возможных последствиях, которые участники могут не осознавать. Подруга считала важным сначала разобраться с личными проблемами, проработать их с психологом или психотерапевтом и затем уже идти в коучинг, так как легко можно уйти достигать цели на проблемном фундаменте. Цели при этом многие будут достигнуты, особенно если часть внутренних проблем не осознается, но вот удовлетворения реального может и не случиться.

 

У меня на этот счет мыслей не было, так как я не пробовала личный коучинг. И вот через короткое время я сама оказалась вовлечена в такой процесс. Меня «покоучили», и теперь я, пожалуй, могу сформулировать свое мнение об этом вопросе на данный момент, исходя из своего опыта.

Для меня коучинг сам по себе оказался экологичен и не требует обязательного прохождения психотерапевтической работы перед ним.  Даже более того, я увидела, что  в коучинге может всплыть необходимость работы с психологом. 

Однако сам тренер или коуч (что, собственно, одно и то же) может вести себя в том числе и неэкологично, только это будет уже не коучинг. Процесс работы требует от  коуча четкого соблюдения границ и крайне желательно проработать при этом свои проблемы.

Коучинг - это работа по определенному запросу с той лишь разницей от консультации, что коуч не дает множества дополнительной инфрмации, а задает вопросы и позволяет найти собственные ответы. Консультант выдает информацию, как  информационное  бюро, строго по запросу, не забыв его уточнить. Коуч провоцирует монолог клиента, в котором он сам находит свои ответы. А в случае нехватки информации — отправляет к консультанту, который может помочь с конкретной информацией.

Неэкологичность работы зависит в первую очередь от самого коуча,  поэтому важно знать, на что смотреть, и понимать, с чем сравнить. Постараюсь в ближайшее время сформулировать эти критерии, как я их вижу.

 

Полезных вам людей и экологичного сотрудничества.

Женя.


Ссылки по теме:

"Эмпатия"

"Сопровождение"

"Мечты уносят далеко"