ННО в России

В выходные я была на тренинге по ненасильственному общению (ННО). Это, насколько мне известно, был первый тренинг сертифицированного тренера по ННО в России.

Для меня сама возможность оказаться в числе первых слушателей - это круто.

 

Я знаю, что многие из вас слышали этот термин – «ненасильственное общение». Возможно, кто-то даже применял или пробовал применять эти принципы в своей жизни.

Я на тренинге о принципах ННО узнала впервые, до этого я только слышала такое понятие.

Я хотела бы поделиться с вами частичкой своих открытий и, возможно, заинтересовать вас этим видом общения.

И начну я с самого названия термина. Так получилось, что название это пришло в русский язык после двух переводов и, как часто случается в таких случаях, оказалось несколько дальше от оригинала, чем хотелось бы. Основное в концепции - это не наличие или отсутствие в разговоре насилия, хотя это, безусловно, имеет важное значение. Основное - это умение общаться от "большого сердца". В русском языке это можно назвать сердечным общением. Когда к собеседнику вы обращаетесь со всей своей сердечностью. 

Звучит красиво?

Однако ННО - это нечто большее, чем определенные принципы общения. ННО - это совокупность методов и инструментов, которые позволяют начать так жить. Решать конфликты,  а точнее общаться так, чтобы у конфликтов не было шансов ворваться  в вашу жизнь. 

А еще ННО - это выбор. Выбор осознанности, следования своим желаниям и потребностям с учетом потребностей собеседника. Все люди важны, все потребности важны, и ваши - тоже!

К сожалению, так получилось, что несмотря на то, что эта практика очень действенна, давно известна в мире и проверена множеством людей и ее преподают во многих иностранных вузах, в России об ННО знают очень мало. А о самой технике тем более. На тренинге у нас периодически возникали затруднения с тем,  как охарактеризовать ту или иную потребность, ибо в русском языке просто нет слов для того, что мы чувствуем. Мало кто вообще задумывается о том, какие потребности у него сейчас есть, по каким причинам совершается им тот или иной поступок. 

Я очень хочу, чтобы об ННО узнали больше людей, ибо прочувствовала на себе, насколько круто это работает. Поэтому думаю, что я еще продолжу писать в рассылке на эту тему.

Если у вас есть чем поделиться, например, вы знаете об ННО, используете его - напишите в комментариях. Если не используете, но вам интересно - тоже пишите.

Чем больше заинтересованных, чем больше вопросов, чем больше опыта - тем больше возможностей выбора способов общения. 

ННО  - это выбор, выбор который позволяет с чуть большей осознанностью понимать мотивы поведения себя и окружающих, понимать потребности и решать ситуации в рамках модели «выиграл-выиграл», удовлетворяя потребности обоих сторон.

 

Надеюсь, вам было полезно и интересно.

Женя


Ссылки по теме:

"Эмпатия"

"Теория о триедином мозге"

"Социальное доказательство"