Советы и помощь

Сегодня в очередном выпуске рассылки я хочу с вами поделится яркой мыслью на тему "причинить всем добро".

Как часто  вы в жизни хотите кому-то помочь?

 

поддержать, помочь материально, помочь физически, дать совет, уберечь от ошибки....

и как часто  вы переходите грань, что ваша помощь оказывается без запроса и превращается вместо помощи в "Причинить добро"?

Благими намерениями, вымощена дорога в ад...

Лично я попадаю в эту ловушку - очень часто.

Раньше попадала еще чаще. 

Сейчас у меня дополнительный фактор... я многодетная мама, так сказать имеющая звание и опыт, а мои подруги - школьные, институтские, сейчас как раз идут в большинстве своем за первым ребенком. И как трудно удержаться и не давать им советы, дать им возможность совершить их ошибки.. Как найти ту грань где совесть граничит с деспотизмом?

Уберечь от ошибок, предупредить, направить... любя. 

Или забить голову личным опытом, надавить авторитетом и лишить материнской уверенности...

Это - об одном и том же!

Как важно дать человеку следовать своим потребностям. Поддержать его уверенность в себе. Просто поддержать, без  предложения  нескольких готовых вариантов. Без желания улучшить, помочь, уберечь, создать уникальную среду, поместить в парник и заботится-заботится-заботится. 

Я стараюсь слушать себя в этом вопросе. Стараюсь отлавливать момент когда я "помогая" преследую цель - исправить свою ошибку. Прожить свой опыт за чужой счет.  Останавливаю себя, признаюсь себе, что так делать нельзя. Мой личный опыт - имеет мало отношения к другой маме. И даю советы, делюсь информацией - только в той мере в какой меня спрашивают. 

Я совсем недавно поняла насколько это важно.

 

Эту краткую заметку можно прокомментировать на сайте,  а можно написать мне ответное письмо. Я с удовольствием поучаствую в дискусии.

 

и до новых встреч в рассылке!

С любовью, Женя.


 

Ссылки по теме:

"Эмпатия"

"Найти ценное бесплатно" 

"Для будущих мам"