Это очень личная история. Она о том, к чему приводит общество потребления и о детском желании каждую ночь засыпать с любимым, пусть и потрепанным уже, мишкой. Все написанное не является обвинением или желанием исправить мир. Этот текст - лишь повод задуматься.

 Моему старому телефону больше семи лет. А мое знакомство с ним случилось около восьми лет назад. По дороге на день рождения бабушки в очередном журнале я увидела на картинке его. В обзоре не было никакой технической информации, а также цены и даты выхода. Была только марка и указан примерный сегмент аудитории, на которую был рассчитан телефон. 

Я ждала его год. Он оказался идеальным, полностью соответствовал моим требованиям к телефону: умел все, что надо, и стоил ровно столько, сколько я готова была отдать. И ничего лишнего. Да, так бывает.

Он служил мне много лет, но жизнь телефонов, к сожалению, не вечна. Полтора года назад он стал стареть, изредка глючить, аккумулятор почти не держал заряд… Но я и в мыслях не могла представить себе другой телефон. Мой старый друг и любимый помощник, несмотря ни на что, был для меня идеалом. 

Однако реальность подвела меня к расставанию с ним. Замена аккумулятора решила часть проблем, но не все. Полтора года назад, понимая, что замена мне рано или поздно понадобится, я начала поиски нового телефона. К тому же появились и новые требования, которым старый телефон уже не мог соответствовать. 

Я много сделала для того, чтобы позволить себе купить новый телефон. Постепенно, не торопя себя, я начала периодически просматривать обзоры, искать варианты по заданным параметрам, проговаривать требования, ходить в магазин «на смотрины» и опрашивать знакомых. Последние полторы недели перед покупкой были особенно болезненны. Плотный и целенаправленный поиск, через «не могу», с помощью «надо» и «я справлюсь». Очень трудно, когда так прикипаешь к вещам.

Купить новый телефон легко. Предать любимого и верного друга, расстаться с ним, просто потому что он состарился, а тебе нужно больше… О, это почти нереально.

Признать это мне было очень грустно.

Мой любимый «телефонка» был и есть мой идеальный телефон. Новый - обычный. Он не вызывает теплых нежных чувств, это уже просто вещь, которая в целом подходит под большую часть заданных параметров и задач. Я выбирала из огромной кучи имеющихся предложений, пытаясь найти идеал, но его нет. 

За последние несколько лет я сильно сместила свой акцент с вещей на людей. Важно любить людей, а не вещи. Но мой зелененький телефон – он, видимо, как привет из прошлой жизни, юности или даже детства, когда прикипаешь к окружающим вещам. И с ним очень грустно расставаться. 

Я очень рада, что в моей жизни был идеальный телефон, причем достаточно продолжительное время. Благодаря ему я точно знаю, что бывают идеальные вещи. Но очень трудно признать, что люди и жизнь меняются, а вещи только стареют.

Евгения Неговорова, апрель 2015

 JanBi


Ссылки по теме:

"Моя первая книга"

"Как я стала слингомамой"

"Учитель и личный опыт"