Мельтешение чувств и Тишина

 Сегодня я хочу рассказать вам о своем любимом фильме и о новом понимании, которое меня посетило.

Мой любимый фильм – это «Эквилибриум». 

Возможно, многие из вас его смотрели, это относительно старый фильм...

 

Мне там нравится многое. Это и драки на мечах в развевающихся черных плащах, и главный герой - клерик высшего,  романтичный брюнет, потерявший жену и воспитывающий двоих детей, и сама идея.

Кратко смысл фильма: одни люди решили, что все человеческие беды от эмоций и оттого, что человек не способен их контролировать, и изобрели лекарство, которое подавляет все чувства. Исчезли войны, но вместе с ними исчезло и сопереживание, чувство прекрасного, эмпатия и многое другое. «Хорошие» герои фильма хотят вернуть возможность чувствовать, но для этого защитники этих людей должны побороть свои чувства полностью, без лекарства, чтобы стать выше системы и обойти ее.

Мне близка эта идея исключительности, обхода системы ну и бои на мечах в развевающихся плащах – моя слабость.

Поэтому долгое время я боролась со своими чувствами. Верила, что, только взяв их под контроль, с ними можно справиться, научится вычленять и позволять проявляться только правильным, положительным или другим разрешенным чувствам. Основное было – борьба и контроль.

Сцена в фильме, где у главного героя получилось выключить эмоции, став непобедимым, была для меня знаковой.

Затем было много других знаний, которые говорили о том, что в голове должно быть «благостно» или «спокойно», что эмоции надо проживать…

А сейчас я поняла, что этот самый клерик, который стал «Непобедимым» - он необязательно достиг этой пустоты в голове с помощью борьбы и подавления! Для меня долго не складывался этот пазл... Вроде все составляющие известны, а картинка – не стыкуется…

А сейчас понимаю, что это – об одном и том же. С той лишь разницей, что звенящая пустота в голове, благость, принятие, спокойствие – это не обязательно борьба с чувствами и взятие их под контроль. Это часто приходит изнутри. Видимо, именно это и есть принятие. То самое, которое называют благостью. И именно этого смог достичь герой фильма, став для них неким символом.

И в обычной жизни, люди, которые вот так вот принимают, находят себя, успокаивают внутренний диалог – они есть! И эти люди реально сильны.

И к этому можно идти, но не борьбой или тотальным контролем… а прислушиваясь к себе, следуя своим потребностям, желаниям и телу.

А кто-то придет к этому с помощью борьбы и аскезы. Видимо есть два разных пути, ведущих к этой цели. И важно идти тем, который ваш.

 

И еще хочу поблагодарить Машу, которая продвигает гимнастику Рождение Звезды. Люду, которая сказала мне о ней правильными для меня словами. И Юлю, которая как инструктор подправила выполнение мной упражнений. Благодаря им, я поймала это чувство звенящей пустоты в голове. И это – реально сильно.

 

Ну, и советую посмотреть фильм тем, кто не смотрел.. мечи, черные плащи, выверенность движений…. Ах, это полный контроль. Всем кто любит все контролировать – вам понравится!

  

Интересной недели, Женя.


Ссылки по теме:

"Поиск своего призвания"

"Мечты уносят далеко"

"Ищем время на отдых маме"