Найти ценное бесплатно

Вы когда-нибудь ходили по лесу в поисках дорогих и ценных даров природы? Или, может быть, вы собирали полудрагоценные камни прямо в местах их месторождений? Были ли у вас ценные находки, которые достались вам бесплатно?

 

А действительно ли бесплатно? Чтобы найти в лесу ценный гриб, надо знать, что ищешь, где, как выглядит, а также множество другой информации, кроме того нужно иметь необходимые навыки и, возможно, какую-то подготовку.

Но к чему это я?

Сейчас многие проводят «промовебинары». Это бесплатные вебинары, посвященные определенной теме. Сначала дают немного полезной информации, обычно общего характера, а затем приглашают на курс. 

На бесплатный промовебинар приходит достаточно много людей. Все хотят услышать ценное, еще и бесплатно. Находят ли?

По моим наблюдениям, чем больше человек в теме – тем больше пользы. Вплоть до «максимума», когда человек знает, что знает для себя достаточно – он может просто не пойти, спокойно, без угрызений совести и мучительных мыслей о потери возможности. Если человек знает, но все равно пришел – он получит дополнительную уверенность в своих знаниях и, возможно, волшебный пендель или что-то такое.  И ему это будет ценно.

А что с теми, кто только начинают? И кто же  в итоге идет на курс?

Можно клюнуть на личность ведущего. В этом случае польза чаще всего есть. Не всегда сразу, но есть. Люди хорошо учатся, легко впитывают знания от тех, кто им кажется авторитетом или нравится, за кем они готовы следовать - это сродни привязанности. От ведущего при этом обычно ожидают достаточно много, ему платят за роль «мамы» или наставника. Но не всем комфортно за это платить, и иногда отсюда возникают проблемы. Мама - это же тот, кто любит бескорыстно, верно? Получается последовательная подмена и навешивание той роли, которую человек(ведущий) на себя не брал.

Еще люди идут на курс, если услышали на вебинаре подтверждение своих знаний, близость своих концепций и автора. Важно при этом и услышать что-то новое – вот за этим новым и идут уже на платные программы. Но тренинг, курс – это про делать, а не про слушать. Эффективность слушания все же довольна низка, поэтому и надежды на существенные изменения от прослушивания не всегда оправдываются и редко приносят ощутимую пользу.

А есть люди, которые поняли, что они все знают и не делают – и они идут на тренинг «делать». В этом случае результаты, пожалуй, самые значимые, а отзывы самые восторженные. Мог бы такой слушатель достигнуть того же, но без тренинга? Мой ответ - да, но чуть дольше и скорее всего с меньшим удовольствием, которое тоже часть результата 

А что же с теми, кто «клюет» на психологические уловки: таймер, скидки только для тех, кто послушал, предупреждения об уникальности и эксклюзивности курса? Иногда они идут на курс, да. Но результаты будут только в том объеме, который будет в зоне их ближайшего развития – да, этот фактор актуален не только детям. Взрослые тоже могут освоить не все сразу, а последовательно, наслаивая новые знания на имеющуюся базу.

И вот для таких новичков очень полезно анализировать результат, к которому они приходят во время первого прохождения тренинга, можно даже использовать запись. К сожалению, этот момент используют очень редко. Если вы пришли на курс в состоянии «я ничего не знаю», прошли его, получили какие-то результаты, но не понимаете, достаточно ли, то можно попробовать прослушать этот тренинг еще раз. Скажем через 3-4 месяца, и уверяю, вы узнаете много нового. Этот способ увеличения эффективности подходит как тем, кто сознательно шел на курс, не будучи в теме, так и, тем кто «клюнул на уловку».

Выпуск получился несколько путанным, но, думаю, вы для себя нашли в нем что-то свое. Ведь ценные вещи  есть везде, но, чтобы их увидеть, нужны знания. 

Идя «послушать», обратите внимание на свою цель, хотя бы на минутку. Зачем вы туда идете? Это позволит вам избежать зря потраченных денег, и вы будете меньше подвержены манипуляциям. Понимание того, зачем это вам нужно, до того, как вы сели слушать, сильно сдвигает вашу осознанность происходящего. Даже если в процессе вы передумали или поняли, что ошиблись. 

 

Интересных вам вебинаров

Женя.


Ссылки по теме:

"Ищем время на отдых маме"

"Признание проблемы для ее решения"

"Экологичность коучинга"