Условия и компенсация

Эту заметку меня сподвиг написать пост из ленты новостей Вконтакте. Что именно там было написано, я читала не полностью. Заголовок «Покормите птиц! Синицы – лесные птицы, они не умеют питаться с помойки» заставил меня о многом задуматься, и честно говоря, меня сильно задел этот пост.

Не знаю как вы, а  я умудрилась дожить до почти 30 лет, считая, что кормление птиц зимой - это такая необязательная, но интересная детская забава, которая к тому же может быть опасной для птиц, так как многими продуктами их кормить нельзя. Правда, признаюсь честно, мои дети кормили уток булкой,  хотя я знаю, что им это не полезно, однако радость детей и видимость того, что с птицами все в порядке, успокаивали. 

Я была уверена, что синицы, как дикие животные, живущие на воле, способны сами добывать себе пропитание, и если не смогут найти нужного им корма – просто улетят в другие места. Что, собственно, я и наблюдала, видя, что в лесу много разных птичек помимо ворон, а в городе - одни вороны да голуби. Я думала, что умные синички просто улетели.

Итак, птиц зимой надо кормить, если мы не хотим, чтобы они улетели или умерли, так как не все птицы в состоянии покинуть дом (как бывает и с людьми, многие сильно привязаны к месту). Однако, помимо этой основной мысли, я увидела и новое прочтение еще одной известной мне мудрости и поняла ее глубже: глупо ждать естественного течения событий в неестественных условиях. Город сам по себе не является «волей» и «естественной средой обитания» для многих видов птиц. Если мы хотим, чтобы птицы в городе были – то надо эту неестественность компенсировать, подкармливая птиц. Так происходит и во всех других областях нашей жизни. Часто мы хотим получить естественный, нормальный, легкий ход течения событий в неестественных условиях, при этом отказываясь компенсировать трудности. Примеров можно привести массу, но для краткости приведу один. Например, сейчас папа часто вынужден работать вне дома, в месте, куда нельзя взять с собой сына, чтобы он понаблюдал за работой отца. Раньше понимание работы, ее необходимости, ценности передавалось естественно, когда дети смотрели, как родители работают, какой получают результат, кто и как им за это благодарен, постепенно, в меру сил дети начинали и помогать. Теперь папы часто не понимают, как объяснить важность и ценность работы детям. Однако эту ситуацию можно и нужно компенсировать рассказами, играми, совместными походами в автомастерскую или во время домашнего ремонта. 

Естественный ход вещей - это прекрасно, однако важнее учитывать и компенсировать те неестественные условия, которые создают проблемы для естественного хода событий. Если об этом знать и помнить, то птицы прекрасно будут жить в городе. 

 

Легкой вам недели, 

Женя.


 

Ссылки по теме:

"Живой" или "мертвый"... текст"

"Цели и достижения"

"Как пройти путь от идеи до воплощения"