Современная жизнь все ускоряется. И информационная среда не исключение. Раньше нужно было писать заметки, теперь все чаще говорят - снимайте видео, записывайте аудио, люди уже не читают.
И да, наверно это удобнее. в эру беспроводных наушников и безлимитных интернетов действительно удобнее слушать, чем смотреть глазами.
И это требует от людей, которые ведут блоги и тематические площадки - отвечать на спрос. Записывать видео и скрин касты.

Однако - текст, можно пробежать глазами, выхватить важные моменты, помеченные жирненьким и узнать - то это или не то. С видео - этот фокус не проходит. Видимость, что из видео проще получить информацию - это именно видимость. Если речь о графической информации - то да, а если сама картинка не важна, и слушая, что говорят в очередном ролике, человек продолжает шерстить интернет, листать ленту и просматривать картинки, то усвояемость информации стремится к нулю...

На этой неделе я сняла несколько видео. Точнее сняла порядка 150 минут видео. Оно у меня не влезло все на жесткий диск, пришлось порциями смотреть и удалять. И да, это уже не первая порция, далеко не первая. И, конечно, я освоила такие штуки как раскадровка, поняла почему снимать надо дублями и смотреть в кадр. Оценила внешний вид, движения и над чем стоит поработать. Я представляю СКОЛЬКО уходит времени и проб у тех кто раскручивается на ютубе. Особенно с нуля.
И все это ради того, чтобы информационный шум лился не только из текста, но и прямо в уши. Информации кругом так много, что от нее появляется зависимость и ее можно поглощать сразу двумя, или даже тремя потоками (я периодически слушаю 2 вебинара параллельно, очучения каши в голове - незабываемые).
И предложение, всегда отвечает на спрос. Не знаю, улыбаться или грустить об этом.

Под видео - видно число просмотров, видно сколько в среднем минут человек посвятил видео. Это дает понимание обратной связи. Понимаешь надо это кому-то или нет.
Посчитать сколько человек прочитало текст гораздо сложнее (хотя вебвизор на сайте покажет эту информацию, а статистика в контакте дает примерное представление - это значительно меньше, чем статистика по видео-просмотрам). Поэтому у видео виден спрос. А тексты "многобукавниасил".

К чему это? Не знаю, думаю в скором времени придумают программки встроенного быстрого просмотра видео (пока они не встроенные) или расшифровки ключевых слов, содержащихся в записи))) Чтобы можно было посмотреть одним взглядом и понять надо ли нажимать на плей... особенно если видео более 2х минут. А много ли ПОЛЕЗНОЙ информации расскажешь за 2 минуты, 30 секунд из которых занимает приветствие и прощание, а еще 30 озвучивание темы и введение :)

А пока я учусь записывать видео, тренируюсь и осваиваю новые каналы связи. И да, пока, лично мне, написать проще.