Однажды очень холодным дождливым осенним вечером, после очередной пьянки (не в смысле – «все лежали лицами в салатах», а в смысле – «время проведенное в интересной компании за бильярдным столом с бокалом пива или сока»), где мне как всегда не удалось убедить своего очень любимого тогда молодого человека, что он не прав, провожать меня пошел совсем другой человек.… Да, возможно, это было предательством, возможно, это был даже «низкий поступок», но я никогда о нем не жалела.

В ту ночь я впервые увидела развод мостов, несмотря на то, что живу в Петербурге с рождения. Гулять, даже не держась за руки, с тем тогда совершенно незнакомым мне человеком, было чудесным волшебством; сказкой, которая вдруг пришла в грустный мокрый холодный мир. Он знал совершенно все. Кто спроектировал дом, который мы проходили, в честь кого названа улица, зачем тут устроен мост, почему львы смотрят именно в ту сторону, в которую смотрят, а не в другую…

За те 6 часов мы прошли по бесконечному числу улиц, проспектов и переулков… Город был совершенно пуст... и весь принадлежал нам. Сидеть на скамейке в сквере перед Михайловским дворцом и смотреть на звезды, видеть пролетающие, мерцающие в небе огни самолетов и возможно искусственных спутников… разговаривать обо всем подряд и понинать друг друга с полуслова... думать об одном и том же и знать, что тебя выслушают…

Ночь пролетела безумно быстро... и, подходя к метро, мы уже снова были практически чужими людьми... как и до той ночи. Навалились воспоминания о проблемах, о предстоящих делах… воспоминания о тогда любимом и важном человеке... что придется с ним мириться... и даже, возможно, врать..

Я не знаю, откуда взялась возможность того волшебства, не понимаю, почему позволила проводить себя совершено постороннему человеку и что стало причиной столь искреннего общения…и куда это исчезло с рассветом.… Но никогда не забуду той прогулки, это самое искреннее и самое волнующе-приятное воспоминание из моей пока еще не очень длинной жизни.

JanBi