Личное время - первый пункт на пути к себе

На этой неделе закончила читать книжку "Магическая уборка" Мари Кондо и, несмотря на то, что книга мне очень понравилась у меня возникло сожаление, что у автора пока нет детей. Ее подход очень доступен, понятен. Она очень трепетно относится к вещам и самочувствию себя и окружающего пространства. Но, при этом ее советы крайне трудно выполнить имея на руках деток. Думаю, что в скором времени, когда у нее появятся дети она дополнит свою книгу советами именно для мам.

А пока я поделюсь с вами своим видением.

Убираться в одиночестве - прекрасно. Это дает возможность услышать себя, действовать во благо себе и наслаждаться процессом. Детки - отвлекают, вырывают из потока.

Отчасти поэтому я очень понимаю мам, которые предпочитают убираться в слинге. Выбирая между напряжением в спине и постоянными отвлечениями на малыша, я тоже, пожалуй, пожертвую спиной...

Но при этом я уверенна, что должен быть вариант без жертв. Например, рамки и границы, которые мы доносим до ребенка. Умение играть рядом не только с другими детьми, но и с мамой. Когда мама рядом занимается своим делом, не отвлекаясь на малыша постоянно, а он не требует при этом постоянного внимания, будучи удовлетворенным тем, что мама рядом. Я знаю, что достигается это в основном телесным контактом, если мы говорим о детях. 

Активно промять, потискать, прогладить, потрогать ребенка. Уделить ему качественно наполненное время с полным включением его тела, и только когда ребенок наполнен - имеет смысл приступать к своему желанию. Но детки растут, и их "сосуд для наполнения" становится все больше и можно положить туда все больше ласки и заботы, чтобы хватило ее на большее время автономии.

Для этих целей отлично подходят техники мягкой школы или материнского массажа. Попробуйте использовать такой мягкий телесный подход для того, чтобы обеспечить себе личное время и уделите освободившееся время - себе лично.

До встречи в следующем выпуске!