Как окружение меняет наш мир

 

Помните известную фразу "Скажи мне кто твой друг и я скажу тебе кто ты?"

Мы удивительным образом похожи на своих друзей, а друзья похожи на нас.

Наше окружение - отражает наш внутренний мир, говорят нам последние изыскания психологов и современных философов. Однако эта взять работает в обе стороны и об этом также часто говорят.

 

Человек активно взаимодействует с миром и адаптируется под внешние рамки и требования общества. Дети делают это очень быстро, а взрослые чуть медленнее, но все равно это самый быстрый способ изменений.

Попробуйте окружить себя теми для кого нормально то, что вы пытаетесь привить себе.

Уровень нормы — понятие, которое делит нас на "нормальных и ненормальных". Согласитесь быть "ненормальным" редко кто хочет. Это одна из самых действенных мотиваций в современном мире. Быть ненормальным - это исключение из группы, из общества, социальная изоляция, эмоциональный (илиреальный) голод и смерть (или апатия, как смерть эмоциональная). Желание стать "нормальными" поддерживает инстинкт самосохранения.

Если раньше поменять окружение было достаточно трудно, то сейчас это доступно практически каждому. Поменять группу для общения в социальной сети, форум, чтобы общаться с теми, с кем считаете нужным, сменить работу. Даже необязательно менять город или страну.

Если нужно быстро обрести какой-то навык окружите себя людьми, у которых он есть. Если нужно изменить свое отношение к жизни в каком-то вопросе - окружите теми, кто думает так, как вы считаете правильным. 

Любящие вас люди и любимые вами - останутся, а те, с кем вам дальше не по пути - уйдут сами. Расставайтесь с благодарностью и новые люди в вашей жизни не заставят себя ждать.

Обращая свое внимание на тех, с кем вы общаетесь вы можете оценить в какую сторону двигаетесь сами. И да, вы можете скорректировать свой путь, как бы меркантильно или эгоистично это ни звучало.

Наше окружение поддерживает нас и помогает своим примером. Сложно находить время на рисование, если среди ваших знакомых НИКТО не рисует и время волшебным образом находится, стоит только в новостной ленте социальной сети появится рисункам ваших "Друзей".

А вы готовы использовать такой метод изменения своего мира? Готовы ради своей эгоистичной цели скрыть кого-то из новостей или добавить кого-то мало знакомого? Готовы ли вы познакомиться и общаться с тем, кто вам интересен? Напишите в комментариях.