Балансировать или поменять...

Вам знакомо понятие эмоционального выгорания? 

Когда то, что казалось важным, ценным, желанным, нужным перестает радовать и делается для галочки...

 

Может быть, вы сталкивались с врачем, которая перестала ценить свою работу, или учителем, которая разочаровалась в учениках и выбранной профессии. 

Думаю мы все встречались с подобным. Особенно в "помогающих" профессиях. И особенно там, где работают женским коллективом.

Так проявляют себя эмоциональное выгорание и нарушение баланса брать-давать. 

 

Как это происходит? 

Сначала мы ценим, любим, горим выбранным делом, вкладываемся в него полностью, не считая своих сил, отказывая себе в чем то. Очень включаемся эмоционально. Переживаем за клиента, часто даже сильнее чем за саму себя.

Потом постепенно запас сил иссякает, наш потенциал тает на глазах, радость уходит. 

 

Как этого избежать? Есть 4 способа.

 

  1.  Кто-то меняет сферу деятельности, как только чувствует что все, больше не могу. Это отлично помогает до следующего раза.
  2. Кто-то начинает требовать энергетической подпитки от клиентов или близких и обычно это приводит к скандалам и расставаниям с теми от кого требуют (поэтому я прошу вас этот вариант - не выбирать).
  3. Кто-то, знакомый с признаками этого серьезного упадка сил, вовремя дает себе отдых и проводит супервизию - общение и эмоциональная поддержка с более опытными коллегами.
  4. Кто-то пересматривает процесс и делает затраты, особенно эмоциональные меньше, а отдачу и заботу о себе увеличивает.

Два последних способа позволяют отлично балансировать, оставаясь в выбранном деле и продолжая помогать людям.

Я сейчас говорю именно о женской работе, потому что она мне ближе и женщины действительно чаще подвержены эмоциональному выгоранию.

И это не только учителя и врачи, выгореть можно занимаясь любым делом, даже сидя дома с детьми...

Если вы заметили, что то дело, которое вы делали раньше радует вас все меньше, или все чаще червячок сомнения подсказывает, что вас мало ценят, то надо срочно что-то делать.

 

Посмотрите на пункты выше, возможно, вы знаете какой вам подойдет прямо сейчас?

Если вы вовсе отказались работать, чтобы не подвергать семью опасности лишиться эмоционально наполненной и счастливой мамы - то тоже подумайте, надолго ли вас хватит...

 

У женской работы и бизнесса много подводных камней, о которых не принято говорить. Если вам интересна эта тема - приглашаю на вебинар Натальи Потехи про изнанку женского бизнеса

Регистрируйтесь и узнайте, что еще можно сделать, чтобы работа не ставила под угрозу ваше здоровье и счастье вашей семьи.

 

Прекрасных вам ближайших дней, пишите комментарии до новых встреч