Еще один способ борьбы с усталостью

...особенно после шумного мероприятия.

 Когда рядом люди мы активно используем эмоциональные силы. Мы улыбаемся, здороваемся, включаемся эмоционально, вникаем в суть сообщения и эмоции человека. считываем его ощущения. Однако наш запас эмоциональных сил конечен, и когда они на нуле мы чувствуем усталость.

 

Восполнить их поможет минутка тишины. Важно, что тишина в первую очередь, как внутреннее безмыслие.

Ловили вы себя на ощущении, что выпали или выключились из процесса, когда вокруг много людей в течение длительного  времени?

Это срабатывает защитная реакция нашего организма, реакция на перегрузку.

Если вы научитесь отдыхать заранее и по мере необходимости в процессе по возможности вы сможете оставаться внимательной когда необходимо.

 Берите тайм-аут и выключайте мысли.

Спросите: "Как"?

Самое простое, - закрыв глаза ловите мысли и те, которые не важны сразу выключаете, а важные откладываете, ставя мысленную пометку и срок, когда вы об этом подумаете. Важно суметь послушать тишину в голове.

Если мысленное выключение не работает, то возьмите лист бумаги и выпишите на него мысли, которые крутятся. Чаще всего это обрывки не проговорённых фраз или важные дела, которые надо "Не забыть". Скажите или сделайте их сразу, если есть возможность. Забудьте о них, если они не важны или запишите и назначьте им срок, если это важно, но не срочно.

Это простое упражнение, если делать его регулярно, поможет вам разгрести мусор в голове и услышать там тишину. Минутка внутренней тишины, в большинстве случаев, легко восстанавливает ваши эмоциональные резервы.

Поддерживая эмоциональные силы в тонусе, вы сможете оставаться включенной долго и получать больше удовольствия от общения.