Метафора, не претендующая на истину.

Часто ли, выслушивая подругу, маму или ребенка, вы думали, что ситуация быстро, просто и однозначно решаема? У меня часто. Я разбирала, почему это происходит, почему мне вдруг кажется, что ситуация, которая вызывает явные проблемы у другого человека, мне кажется не стоящей выеденного яйца и с явным однозначным решением. Причин много, но сегодня поделюсь одной, наверное, не основной, но самой, на мой взгляд, красивой, метафоричной. Как и любая метафора, она не претендует на истину, и, может быть, мне вообще просто показалось.

 

Когда мы смотрим на мир, наши глаза видят его плоским, и уже наш мозг обрабатывает информацию так, чтобы она соответствовала «действительности». Это он, наш мозг, «придает миру объем», однако его легко обмануть и отвлечь:  например, многочисленными оптическими иллюзиями, да и просто качественно нарисованными картинками. Так, если мы трогаем что-то, объем с помощью мозга становится более понятным, но теряется цвет. 

Моя аналогия со зрением не случайна. Чужую ситуацию мы видим только снаружи, плоско, одномерно. Внутренние связи и отношения, расстояния между ними нам не видны, мы их лишь предполагаем и угадываем. И часто ошибаемся. А иногда не ошибаемся, если опыт достаточен и мы видим всю картину целиком, одним взглядом. 

Обрабатывая одну картинку, мозг выдает решение. Это просто. Текущая задача с полным простым условием всегда решается легче, чем ситуация с множеством переменных, которые нельзя охватить одним взглядом. Когда человек находится внутри ситуации, ему приходится «вертеть головой» - так как он видит картину только кусочками. Это осложняет поиск решения, но и дает больше информации. 

Вот так, как мне кажется, и получается, что со стороны в любом вопросе решение есть. Но внутри ситуация может казаться совершенно другой, наполненной множеством дополнительных деталей, скрытых от стороннего наблюдателя. 

 

Ясности вам во взгляде и понимания условий.

Женя.