Отличные методы для работы.

А вам легко удается переключать знания между областями и применять схемы из одних ситуаций в других, внешне отличных?

Встречали ли вы ситуации, разные снаружи, но решаемые одинаково?

 

Приведу пример схожих решений в темах Денег/Бизнеса и Энергии/Саморазвития.

Мне часто встречается отношение к бизнесу и бизнесменам как к чему-то низменному, манипулирующему или даже греховному. И при этом эти же люди часто восхваляют саморазвитие. А вы знаете, что инструменты, используемые для развития бизнеса, подходят и для работы над собой, над своей личностной эффективностью? 

Можно применять системы постановки целей, методы планирования и оценки и для личностного роста, а не только для бизнеса. И большинство известных мне успешных бизнесменов уделяют своему внутреннему росту очень много времени. По моему мнению, это в принципе необходимое условие для создания и развития успешного бизнеса. 

Часто достаточно заменить слово «деньги» на слово «уверенность», «благость» или «внутренняя энергия» - и все те же методы отлично работают. Замена в обратную сторону, кстати, тоже отлично работает. При соблюдении важного условия: методы должны быть «здоровыми», то есть этичными, реальными, основанными на общих законах жизни, а не высосаны из пальца. Но в обратную сторону, кстати, это происходит реже. Возможно, многим просто не нужен бизнес (а вот без личностного роста развития бизнеса скорее всего все же не получится), а возможно, сказывается некое негативное отношение к зарабатыванию денег на других людях.

Один из важнейших критериев качества метода – его хорошая работа в любой сфере вашей жизни. Если же метод имеет очень узкую специализацию, он вряд ли сработает у других людей и в других сферах жизни. Например, «надеть юбку» - метод очень узкоспециализированный и работающий далеко не у всех. А метод «ежедневных повторений» или «планирование сфер проработки» с успехом применяется везде и приносит результаты.  

Проверяйте и пробуйте! Если вы узнали что-то новое применительно к бизнесу - попробуйте применить то же самое в быту или в своей внутренней работе. Если вы узнали что-то от вашего наставника по работе внутренней - попробуйте применить это и в работе внешней.

И пока вы пробуете, поделюсь с вами бизнес-проектом, который лично мне отлично помогает не только во вопросах бизнеса, но и внутреннего роста.

 

Разных вам источников знаний

Женя