Творчество или рукоделие?

 Недавно мы обсуждали с подружками тему творчества. Зашел разговор о том, действительно ли женщине важно заниматься рукоделием для самореализации, развития себя в жизни?

 И мне кажется, что нет. Именно рукоделие не обязательно. Думаю, вы со мной согласитесь. Однако само состояние творчества как процесса творения должно присутствовать в любом деле.

Например, в очередной книге о маркетинге, которую я сейчас читаю, этому уделено очень много внимания. Творчество (но не креатив) важно в процессе и подходе к рекламе товара. Даже туда необходимо вкладывать созидательную энергию творения. Я понимаю под творчеством процесс создания из себя, по своему импульсу, креатив же возникает снаружи, в расчете на моду, понты, «чтобы не как у всех» или «чтобы понравилось начальнику». Хотя у автора под креативом скорее имелось в виду бездушное творчество. 

Думаю, возможность творчески мыслить, находить неожиданные решения и видеть картину изнутри целиком (интуитивно) – это именно то, что отделяет людей от машин, а ручной труд от механизированного и роботизированного.

Творить могут все, не только женщины, и не стоит зажимать эту энергию в узких рамках только рукоделия.

Как думаете, правда ли, что творчество должно присутствовать в любом деле?

 

Созидания вам и реализации.

Женя


 

Ссылки по теме:

"Поиск своего призвания"

"Поддержка которая приходит сама"

"Моя первая книга"