Думать или писать?

Знакомо ли вам чувство, когда вы мучительно не знаете, что сказать и как сформулировать мысль? А очень нужно донести до собеседника важное, причем тактично и с кучей дополнений. Можно часами обдумывать мысль, выверяя слова... и часто во время разговора они все улетучиваются. А можно использовать письменную речь. Представить себе собеседника, вспомнить, что примерно вы хотели ему сказать, и начать "говорить" буквами. Можно на бумаге, а можно и на клавиатуре – где вам быстрее.

 

Если потратить на это какое-то время, буквально минуты 3-4, мысль чаще всего очень даже оформляется и вывод сам приходит. Пытаясь на бумаге убедить "собеседника", который вас не перебивает, готов неограниченно слушать (помните, "бумага все стерпит"?), вы сами себя поправите и сформулируете мысль точно и верно. 

Иногда (особенно часто это встречается в интернет-общении), прочитав какой-то пост, не можешь молчать. Такие спонтанные, часто эмоциональные комментарии могут послужить началом холивара или прекратить чью-то дружбу или общение. Часто в этом случае бывает полезным написать, сформулировать мысль, перечитать и понять, а нужно ли вообще это говорить.

Я часто использую подобный способ формулирования мысли, а вы?

Буду рада вашим комментариям

 

Спокойной вам недели. 

Женя.