Выкинуть лишние мысли из головы

Возможно, о чем-то подобном вы уже читали в выпусках моей рассылки, но рискну повториться еще раз.

В моей жизни достаточно много параллельных проектов, которые, хотя и служат одним и тем же моим ценностям, тем не менее требуют совершенно разных навыков, временных рамок и обстановки.

 

И в связи с этим у меня есть проблема: мысли об одном проекте часто повисают в голове и прокручиваются там, несмотря на то что я уже занимаюсь чем-то другим.

Мне это напоминает компьютер. Когда хвосты закрытых программ висят в оперативной памяти и мешают его работе. Из-за этой моей особенности (хотя я не думаю, что одна такая - по-моему, это частая проблема) я регулярно пробую новые методы и способы, которые могут помочь перезагрузиться и остановить круговерть мыслей в голове. 

Делюсь тем, что уже опробовано. Позже планирую расписать каждый пункт подробнее и вывесить на сайт.

•Музыка. Знакомая мелодия, которой хочется подпевать – и все мысли улетучиваются сами собой. Мне помогает и достаточно быстро, но при условии, что вопросы не крайне важные.

•Медитация. Лично мне помогает очень плохо, мне кажется, что больше подходит для визуалов или для людей, которые воспринимают мир тактильно, а я воспринимаю мир на слух. 

•Танец, гимнастика, зарядка, пробежка. Мне опять-таки помогает плохо, но точно знаю, что у многих работает отлично.

•Фрирайтинг. Это то, что мне помогает лучше всего. Записанное в этой технике покидает мою голову моментально. Жаль, что редко удается эту технику применять, так как, чтобы мысль вытекала на бумагу, мне необходима тишина и сосредоточенность.

•Списки. Позволяют расслабиться и не удерживать в голове «главное», чтобы не забыть.

•Рисунок. Рисование своих чувств, состояний помогает, хотя и не так эффективно, как фрирайтинг, зато можно рисовать при детях, не нужна полная тишина и сосредоточенность.

•Фильм, книга. Помогают эффективно, но требуют достаточно много времени. Нужно включиться с сюжет, прочитав для этого страниц 5-6, а еще вовремя выключиться, не зациклившись на жизни героев.

И есть два способа, которые несколько выходят за рамки «рекомендуемых». Я отношу их к экстренным ситуациям.

•Телевизор. Как ни странно, но иногда «зомбирование»  можно дозировано использовать, если другие методы не сработали

•Обмороки. Так мой организм включает принудительную очистку, если я сама вовремя этого не сделала

Я планирую расписать, почему и как именно эти методы работают.

Жду ваших методов перезагрузки мозгов в комментариях, наверняка, у вас есть что-то эффективное и необычное.

 Женя.


Ссылки по теме:

"Мельтешение чувств и тишина"

"Поиск своего призвания"

"Моя первая книга"