Постоянство в мелочах

Скажите, а вы можете себя назвать консервативным человеком? Вы легко пробуете что-то новое или предпочитаете проторенные дорожки?

Сегодня хочу написать про безопасность. Безопасность принятия решения. Или про безопасность действия в ситуации… 

 

Многие считают, что привычная дорога или привычная ситуация более безопасная – так как вроде бы многое уже известно и человек понимает, как ему действовать. И делает на автомате. Обычно это преподносится как благо. Экономия времени, сил, ресурсов… Можно быстро нажать знакомые кнопки, стандартно отреагировать и получить привычный результат. Наш мозг именно так и работает: старается максимально «примерить» ситуацию к уже знакомой, и как только есть достаточный для него процент совпадений, ситуация называется знакомой и действовать начинаешь на автомате. Это экономит время и, видимо, оправдано, раз почти все люди так делают?

Например, мы так узнаем людей: глаз пробегает по чертам лица и телесным особенностям, не обращая внимания на детали, человек идентифицируется, и включается программа поведения с ним. Поэтому мы не всегда замечаем что-то изменившееся во внешности знакомых людей.

Но есть момент, который опасен в этой ситуации. Иногда в привычной ситуации меняется что-то малозаметное, и, если оно не попадает нам в поле зрения, мы этого не замечаем, даже не пытаемся «контролировать ситуацию» и проверять, смотреть по сторонам, уточнять - ситуация же знакома. И тогда проблема застигает врасплох. 

Пример банальный. На кухне вы привыкли к определенному положению вещей и к их определенным свойствам, верите, что так было, есть и будет всегда. А в один момент вдруг  на кухне появляется новая прихватка, она может быть похожа по рисунку на все ваши старые прихватки, но, например, отличаться по свойствам ткани. Мозг же уже интерпретировал ее как привычную прихватку и приписал ей все свойства обычных ваших прихваток. Вы спокойно берете ей горячую сковородку или ставите на нее чайник, и тут возникает проблема: ткань оплавилась и прилипла к чайнику, или вы слегка обожгли руку из-за недостаточной теплоизоляции. Это простой пример, не страшный, но точно так же можно не отследить и более опасное изменение. Просто потому, что ситуация «совершенно типична и вы каждый день это делаете».

Однако, мы все равно стремимся к привычному, даже зная, что иногда оно может нас подвести.

Привычка - это стабильность и спокойствие, ощущение, что все в порядке, и отдых, отсутствие интеллектуального напряжения, так как по знакомым маркерам ситуация распознана. Часто мы намеренно возвращаемся в знакомые ситуации, чтобы «отдохнуть»: перечитываем и пересматриваем книги и фильмы, в сотый раз играем в настольную игру со знакомыми четкими правилами или занимаемся любимым хобби.

У меня, например, есть несколько привычных песен, идущих друг за другом в строгой последовательности, и любимое хобби. Это мое постоянное хобби уже на протяжении более 20 лет. И я решила поделиться одним из его аспектов и предложить желающим поучаствовать в совместном процессе

 

Женя


Ссылки по теме:

"Люди меняются"

"Методы достижения результата: погружение или маленькие шажки"

"Как пройти путь от идеи до воплощения"