Идеально или достаточно?

Знакомы ли вам муки выбора при покупке чего-нибудь нужного, долгоиграющего и при этом в ситуации наличия в магазинах большого выбора?

 Мне знакомы, очень.

 

Например, я больше года не могла купить себе новый телефон. Год искала себе босоножки и так, кстати, и не нашла. Порядка полутора лет выбирала коляску и больше трех месяцев искала себе тетрадку на кольцах. 

 Почему это происходит? В чем причина метаний?

•Плохо сформулированные требования. И пока они не уточнятся, сделать окончательный выбор нельзя. Обычно уточнение происходит в процессе поиска.

•Избыточный выбор. Доказано, что люди испытывают меньше удовлетворенности от сделанного выбора, если он сделан из большого количества вариантов. Чем их было больше, тем меньше удовлетворения. Однако если вы конкретизировали требования, то и вариантов будет уже меньше.

•Иногда вещь вообще не нужна. Пока не станет понятно, зачем и почему она необходима, пока не исчезнут вторичные выгоды от откладывания покупки, купить новое крайне трудно. Можно избегать траты времени на обучение, тратя его на что-то другое; можно не тратить время и деньги на технически сложное обслуживание; можно просто жалеть себя, потому что так комфортнее, чем радоваться тому, что уже твое, – все это будут вторичные выгоды, которые бывают сильнее, чем выгода от самой покупки. 

 Конечно, это не все причины, их гораздо больше.

Кстати, все перечисленное относится не только к товарам, но и к услугам, приключениям, поездкам, знакомствам и отношениям.

 

Решительного вам выбора.

Женя.


 

Ссылки по теме: 

"Найти ценное бесплатно"

"Признание проблемы для ее решения"

"Чек лист"